Les présidents de la république

depuis 1848

© www.saint-dizier.eu

Saint-Dizier  2007

Page mise à jour le vendredi 17 août 2018

Seconde république

  Louis Napoléon Bonaparte de 1848 à 1851   

Mandat du 20 décembre 1848 au 2 décembre 1852

 

 

Troisième république

 

Adolphe Thiers de 1871 à 1873

Mandat du 31 août 1871 au 24 mai 1873

 

 

Patrice de Mac Mahon de 1873 à 1879

Mandat du 24 mai 1873 au 30 janvier 1879

 

Jules Grévy de 1879 à 1887

Mandat du 30 janvier 1879 au 2 décembre 1887

 

Sadi Carnot de 1887 à 1894 

Mandat du 3 décembre 1887 au 25 juin 1894

 

Jean Casimir Perier de 1894 à 1895

Mandat du 27 juin 1894 au 16 janvier 1895

 

Félix Faure de 1895 à 1899

Mandat du 17 janvier 1895 au 16 février 1899

 

Émile Loubet de 1899 à 1906

Mandat du 18 février 1899 au 18 février 1906

 

      Armand Fallières de 1906 à 1913 

Mandat du 18 février 1906 au 18 février 1913

 

Raymond Poincaré de 1913 à 1920

Mandat du 18 février 1913 au 18 février 1920

 

      Paul Deschanel de 1920 à 1920

Mandat du 18 février 1920 au 21 septembre 1920

 

Alexandre Millerand de 1920 à 1924

Mandat du 23 septembre 1920 au 11 juin 1924

 

      Gaston Doumergue de 1924 à 1931

Mandat du 13 juin 1924 au 13 juin 1931

 

 

Paul Doumer de 1931 à 1932

Mandat du 13 juin 1931 au 7 mai 1932

 

      Albert Lebrun de 1932 à 1940

Mandat du 10 mai 1932 au 11 juillet 1940

 

 

Quatrième république

Vincent Auriol de 1947 à 1954

Mandat du 16 janvier 1947 au 16 janvier 1954

 

         René Coty de 1954 à 1959

Mandat du 16 janvier 1954 au 8 janvier 1959

 

 

Cinquième république

 

Charles de Gaulle de 1959 à 1969

Mandat du 8 janvier 1959 au 28 avril 1969

 

Georges Pompidou de 1969 à 1974

Mandat du 20 juin 1969 au 2 avril 1974

 

 Valéry Giscard d'Estaing de 1974 à 1981

Mandat du 27 mai 1974 au 21 mai 1981

 

    François Mitterrand de 1981 à 1995

Mandat du 21 mai 1981 au 17 mai 1995

 

Jacques Chirac de 1995 à 2007

Mandat du 17 mai 1995 au 16 mai 2007

     Nicolas Sarkozy 2007 à 2012

Mandat du 16 mai 2007 au 15 mai 2012

 

 François Hollande élu le 6 mai 2012

Mandat du 15 mai 2012 au 14 mai 2017

Emmanuel Macron élu le 7 mai 2012

Mandat du 14 mai 2017 au xx xxxxx xxxxx

 

 

La loi du 6 janvier 1978 reconnaît à toute personne figurant dans un traitement un droit d'accès aux renseignements la concernant (articles 39 et suivants).

Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant.

Pour toute demande, adressez -vous auprès de foto.45@wanadoo.fr

Déclaration CNIL n° 1125506

Les photos diffusées sur ce site le sont dans un cadre d'information pour relater certains événements locaux ou régionaux et garder une traçabilité de l'événement

Toute récupération par copie pour des fins publicitaires, commerciales ou autres est strictement interdit.

Aucune suite commerciale , publicitaire ou  autres n'est possible sur les photos de personnes publics concernant leur vie publique ou professionnelle.

Il est interdit de reproduire les images du site concernant les personnes publics sans autorisation préalable.

Toute reproduction partielle ou totale de textes ou photos est interdite sans autorisation.